Стрелявшему в Синдзо Абэ предъявлено обвинение. Тем временем в соцсетях и СМИ ошибочно приняли за убийцу Хидео Кодзиму

Покушение на экс-премьера Японии произошло 8 июля. От полученных ранений Абэ скончался в больнице.

41-летнему бывшему военнослужащему Тэцуе Ямагами, стрелявшему в экс-премьера Японии Синдзо Абэ, предъявлено официальное обвинение в убийстве Абэ. Об этом сообщает NHK.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обвиняемого перевезли из полицейского управления префектуры Нара в местное управление прокуратуры, где было предъявлено обвинение.

Покушение произошло утром 8 июля во время выступления экс-премьера на предвыборном митинге. Ямагами два раза выстрелил Абэ в спину, в результате политик был тяжело ранен в область груди и шеи. Его госпитализировали, в тот же день 67-летний Синдзо Абэ скончался.

На допросе Ямагами заявил, что изначально планировал убить главу религиозной группы, из-за которой, по его словам, возникли трудности в семье. Однако позже он решил стрелять в Абэ, так как считал, что экс-премьер тесно связан с этой организацией.

В соцсетях и ряде СМИ за стрелка бывшего премьера Японии по ошибке приняли знаменитого геймдизайнера Хидео Кодзиму.

В день, когда произошло покушение, французский политик Дамьен Рье обвинил в смерти Абэ «ультралевых» и внезапно прикрепил к своему посту три снимка Кодзимы — на одном из них тот стоит с портретом Че Гевары.

Дезинформация быстро распространилась: сразу несколько французских интернет-пользователей опубликовали подобные посты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из них даже написал, что на фото «Хидео — убийца экс-премьера Японии», хотя стрелка зовут Тэцуя Ямагами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фейк подхватили некоторые арабские издания, а греческий телеканал даже показал Кодзиму в своем репортаже.

Как пишет PlayStation LifeStyle, по одной из версий, эту информацию в качестве шутки впервые опубликовали на анонимном форуме 4chan.

9 июля представители студии Kojima Productions заявили, что будут обращаться в суд в случае распространения в соцсетях и СМИ подобных фейков о Кодзиме.

Вы знаете о Хидео Кодзиме?
Да
Нет