В Telegram опубликовали персональные данные задержанных участников митингов в Москве

Накануне митинга на Сахарова в сеть слили файл, в котором содержались паспортные данные, адреса и номера телефонов более 3 тысяч человек. Файл с данными удалила администрация мессенджера.
В Telegram опубликовали персональные данные задержанных участников митингов в Москве
Anadolu Agency / Getty Images

Вечером 9 августа анонимный Telegram-канал «Товарищ Майор» опубликовал персональные данные почти 3200 человек, которых задержали во время акций за свободные выборы в Москве 27 июля и 3 августа. Файл содержал ФИО, даты рождения, паспортные данные, адреса и номера телефонов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На следующий день администрация Telegram удалила файл с персональными данными, сообщил адвокат правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Как сообщает «Медиазона», в файле также были указаны данные их журналистов и корреспондентов изданий «Медуза», «Радио Свобода», «МБХ медиа», «Такие дела», The Village и телеканала «Дождь», освещавших митинги.

Кроме того, была обнародованы персональные данные независимых кандидатов на выборы Мосгордуму (Любовь Соболь, Константин Янкаускас, Иван Жданов) и арестованных по делу о массовых беспорядках.

В Telegram-канале «Товарищ Майор» говорилось, что файл с персональной информацией якобы случайно выложили в чате команды Алексея Навального. При этом «Медуза» обратила внимание, что в информации о документе создателем значится «ГУ МВД России по г. Москва».

В штабе Гудкова также сообщили, что в опубликованном файле у одного из задержанных указан выдуманный адрес, который участник митинга назвал в отделении полиции вместо настоящего.

Люди, которые нашли себя в слитой базе данных, рассказали, что им стали приходить смс с призывом скрываться на акции 10 августа и организовывать группы для координации действий.

27 июля и 3 августа в Москве прошли несанкционированные митинги в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. По данным «ОВД-инфо», на каждом из них задержали более 1 тысячи человек. Как пишет «Коммерсантъ», арестованы 113 участников акций, административные штрафы получили еще 880 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10 и 11 августа на проспекте Сахарова в Москве состоятся согласованные властями митинги за свободные выборы. Численность обоих ― до 100 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Москве 27 июля прошла акция за свободные выборы. Главное в цифрах