Устроивший стрельбу у синагоги в немецком Галле вел трансляцию нападения в Twitch

Перед нападением он опубликовал манифест, содержавший антисемитские и расистские высказывания.
Устроивший стрельбу у синагоги в немецком Галле вел трансляцию нападения в Twitch
Reuters

Устроивший стрельбу у синагоги в немецком городе Галле в течение 35 минут вел трансляцию нападения в сервисе для онлайн-стримов Twitch. За это время ее посмотрели пять человек. Об этом сообщила администрация сервиса Twitch.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До того как запись удалили, ее успели посмотреть еще 2200 пользователей. Видео и кадры нападения также распространились в твиттере, на видеохостинге Streamable и в телеграме.

Во время трансляции мужчина жаловался на засилие мигрантов, на распространение идей феминизма и заявлял, что «причина всех этих проблем — евреи».

Помимо этого перед нападением он опубликовал на сайте Kohlchan заявление, содержавшее антисемитские и расистские высказывания. В частности, он сказал, что намеренно решил устроить нападение во время Йом-Киппур — главного иудейского праздника.

Напомним, 9 октября мужчина открыл стрельбу возле синагоги в городе Галле. Сообщалось о двух погибших. Сразу после нападения в полиции заявили, что преступников было несколько. Однако Spiegel отмечает, что стрелявший, скорее всего, был один.

Как рассказал изданию представитель синагоги Макс Приворожский, преступник пытался проникнуть в здание: он несколько раз выстрелил в дверь, а также бросил несколько «коктейлей Молотова», но попасть в помещение ему не удалось.

После этого стрелявший поехал к закусочной, где продаются кебабы, и выстрелил там в двоих мужчин. Полиция задержала его при попытке скрыться.

По данным Spiegel, нападение устроил 27-летний немец Стефан Б. из федеральной земли Саксония-Анхальт, где расположен Галле. Ранее он не был известен полиции. Издание называет его правым радикалом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: