В Новой Зеландии введут новый закон о запрете курения. Родившиеся после 2008 года не смогут покупать сигареты никогда

«Мы хотим убедиться, что молодые люди никогда не начнут курить», — сказала министр здравоохранения.
В Новой Зеландии введут новый закон о запрете курения. Родившиеся после 2008 года не смогут покупать сигареты никогда
Unsplash

Власти Новой Зеландии пошли на решительные меры, чтобы оградить жителей от вреда табачной продукции. В стране собираются ввести запрет на продажу сигарет будущим поколениям. Об этом говорится на сайте парламента страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Курение по-прежнему является в Новой Зеландии основным источником смертей, причины которых устранимы, а также вызывает рак (каждый четвертый случай). Вред, связанный с курением, особенно распространен среди маори, жителей тихоокеанских островов, и групп людей с низкими доходами», — говорит заместитель министра здравоохранения и врач-инфекционист Айша Верралл.

В настоящее время в стране курят 13% взрослого населения, причем почти треть из них — представители коренного населения. Согласно статистике, маори также чаще страдают от болезней. Всего в стране проживает более 5 миллионов людей.

«Мы хотим убедиться, что молодые люди никогда не начнут курить, поэтому мы объявим преступлением продажу или поставку курительных табачных изделий молодежи. Когда закон вступит в силу, 14-летние жители отныне никогда не смогут законно покупать табак», — добавила она.

Любой, кто родился после 2008 года в Новой Зеландии, не сможет покупать сигареты или табачные изделия в течение всей жизни в соответствии с законом, который, скорее всего, примут уже в следующем году, уточняет Би-би-си.

Верралл отметила, что в стране в целом будут уменьшать «привлекательность и доступность» табачной продукции.

«Согласно новым законам, будут продаваться только табачные изделия с очень низким содержанием никотина, что приведет к существенному сокращению количества магазинов, где они могут продаваться», — сказала она.

Число магазинов, где будут продаваться сигареты, хотят сократить примерно с 8 тысяч до менее 500 точек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, власти введут меры по поддержке жителей, которые хотят бросить курить. Врачи и эксперты в области здравоохранения поддержали новые законы. При этом ряд экспертов опасается, что в стране начнет активно развиваться черный рынок табака.

Вы курите сигареты?
Да
Нет