«Я не увидел в этом ничего плохого»: фотограф Balenciaga рассказал, как проводилась скандальная съемка с детьми и игрушками в БДСМ-атрибутике

После рекламной кампании Balenciaga фотограф подвергся потоку гневных писем. По его словам, теперь ему угрожают расправой и называют «педофилом».
«Я не увидел в этом ничего плохого»: фотограф Balenciaga рассказал, как проводилась скандальная съемка с детьми и игрушками в БДСМ-атрибутике
Gennaro Leonardi / Legion Media

45-летний итальянский фотограф Габриэле Галимберти, который стал автором скандальных снимков для рекламной кампании Balenciaga, рассказал об обстоятельствах съемки. Как пишет Daily Mail, фотограф не выбирал тему и не стилизовал фотосессию, а в проекте принимали участие дети сотрудников бренда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скандал разгорелся после того, как бренд Balenciaga выпустил рекламную кампанию с детьми-моделями и неоднозначными БДСМ-аксессуарами, за что получил обвинения в оправдании детской порнографии, педофилии и жестокого обращения с детьми. Подробнее о скандале читайте в нашем материале.

Последствия съемки Balenciaga

Галимберти — фотограф-документалист, который ранее сотрудничал с National Geographic и Le Monde. По его словам, на его решение поработать с Balenciaga повлиял солидный гонорар — ему пообещали заплатить примерно в 20 раз больше, чем он обычно получал за съемки.

Однако после скандальной фотосессии Balenciaga фотограф лишился многих рабочих предложений, в частности, закрылась его выставка, также его отстранили от очередного проекта National Geographic.

Кроме того, Галимберти подвергся нападкам и потоку гневных писем. В разговоре с The Guardian он рассказал, что ему даже угрожают физической расправой. По его словам, примерно 90% сообщений приходят ему из США.

«Я получаю сообщения вроде "мы знаем, где ты живешь", "мы приедем, чтобы убить тебя и твою семью", "мы собираемся сжечь твой дом", "ты должен покончить с собой, проклятый педофил"", — говорит итальянский фотограф.

Как проходила съемка

Галимберти настаивает, что во время работы над проектом Balenciaga «не увидел в нем ничего плохого», а БДСМ-атрибутику он связал с панк-модой.

Моделями, которые приняли участие в фотосессии, были дети сотрудников Balenciaga, причем родители присутствовали на съемке и некоторые из них сами несли игрушки, впоследствии вызвавшие скандал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда они [дети] увидели эти сумки-игрушки, все сказали им, что они панки. О БДСМ не было и речи», — рассказал фотограф.

Balenciaga
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для Галимберти это был первый опыт в качестве фотографа модной рекламы. Ранее он прославился благодаря проекту Toy Stories — серии фотографий детей, окруженных своими игрушками. В 2020 году итальянец сделал еще один популярный проект The Ameriguns, где он фотографировал американцев в окружении их личного оружия.

Так как Галимберти впервые работал в фэшне, у него практически не было творческой свободы на съемочной площадке, и все его шаги строго контролировались. Сначала он фотографировал манекены в заранее одобренных местах, а потом прошла съемка с детьми.

«Мы сделали несколько фотографий, после чего фотографии с моей камеры отправили на чей-то компьютер, а затем они отправили эти фотографии [кому-то в] в штаб-квартиру Balenciaga. Когда они сообщали "окей", на место манекена приходил ребенок и мы делали снимки», — рассказал Галимберти.

Фотограф отметил, что не знает, кто одобрил снимки. С креативным директором Balenciaga Демной Гвасалией он ни разу не виделся и не разговаривал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале декабря Демна Гвасалия лично извинился за скандальную рекламу.

«Я хочу лично извиниться за неверный творческий выбор концепции съемки с детьми, я беру на себя за это ответственность. Было неприемлемо привлекать детей к демонстрации предметов, не имеющих к ним никакого отношения. Иногда я люблю провоцировать публику своими работами, но у меня НИКОГДА не было намерения связывать их с такой ужасной вещью, как жестокое обращение с детьми. Я такое осуждаю. Точка.», — заявил он.

Вы знали о скандале вокруг Balenciaga?
Да
Нет