WWF: в Сибири загрязнены почти 1500 километров рек из-за добычи россыпного золота

По словам экологов, этот мониторинг показал лишь часть картины.
WWF: в Сибири загрязнены почти 1500 километров рек из-за добычи россыпного золота
Unsplash

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России с мая по июнь выявил 30 фактов загрязнений рек в Сибири из-за добычи россыпного золота, сообщает РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Общая протяженность загрязнения составляет 1474 километра. Эксперты проанализировали спутниковые снимки территорий Красноярского края, Кемеровской области, Тувы и Хакасии.

csmigk.ru

По данным пресс-службы фонда, «лидером по загрязнению рек» стал Красноярский край — выявлено 14 случаев загрязнения общей протяженностью 816 километров.

csmigk.ru

Далее идут Республика Тыва (шесть случаев загрязнения протяженностью 237 километров), Кемеровская область (пять случаев на 218 километров) и Хакасия (пять случаев на 203 километра).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
csmigk.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экологи также зафиксировали загрязнения протяженностью 2885 километров на Дальнем Востоке. Больше всего в Амурской области, Забайкальском крае и Хабаровском крае.

csmigk.ru

Загрязнения выявлены всего за 1,5 месяца, так как мониторинг начался 15 мая.

Координатор экологической коалиции «Реки без границ», эксперт WWF Александр Колотов отметил, что полученные данные указывают на «ужасающую» картину.

csmigk.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Колотов также подчеркнул, что мониторинг показывает лишь часть картины.

По его словам, у фонда не хватает ресурсов, чтобы исследовать места интенсивной добычи россыпного золота (северные районы Красноярского края, Магаданскую область, Якутию).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы теряем каждый год все новые и новые сибирские реки», — говорит эксперт.

Позиция золотодобытчиков

Председатель Союза старателей России Виктор Таракановский считает, что спутниковые снимки не могут показать загрязнение реки, и для этого надо брать пробы воды.

«Снимают и говорят: вот видите, цвет воды другой. Цвет воды не имеет никакого отношения к загрязнению реки из-за россыпной золотодобычи», — отметил Таракановский.

Он считает, что изменение цвета может быть вызвано разными факторами, например, «длительными дождями, которые размыли берега, таянием снега или половодьем».

Таракановский также рассказал, что о процессе золотодобычи. Перед добычей золота русло реки уводится в сторону через специальные каналы, после чего сооружаются дамбы и отдельные водоемы для оборотного водоснабжения, а потом начинается промывка золотосодержащих песков.

По мнению золотодобытчика, вред окружающей среде наносят те, кто нелегально добывает золото.

«Многие загоняют технику, экскаваторы и начинают промывать золото. Конечно, им не до сооружения руслоотводных каналов, специального отводного водоема. Им главное — выхватить, если там золото есть», — отметил он.

Загрязнение песком и глиной

Координатор программы экологизации промышленности Центра охраны дикой природы Игорь Шкрадюк отметил, что на месте добычи россыпного золота остается «груда перекопанного грунта» и «образуются пруды с застойной водой».

По его словам, вода загрязняется взвешенными частицами глины и песка. Кроме того, в реку может попасть цианид, который используется для промывки мелкого золота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заведующий лабораторией моделирования поверхностных вод Института водных проблем РАН Михаил Болгов сообщил, что повышенная мутность «чрезвычайно вредна» для всех обитателей реки.

«Если на жабры рыб попадает мутная вода, жабры покрываются тонкими отложениями и рыба мрет, потому что жабры не в состоянии из воды извлекать кислород: они загрязнены частицами, илом», — объяснил он, подчеркнув, что в результате речная экосистема деградирует, что негативно сказывается на животных и людях.

Вы знали о проблеме загрязнения рек из-за добычи золота?
Да
Нет