Прокуратура в Москве вручила еще одному пользователю Facebook* и Instagram* предостережение о недопустимости экстремизма

Документ в своем телеграм-канале опубликовал юрист Юрий Чиков. Ранее подобное предостережение вручили фэшн-блогеру Веронике Логиновой.

Российские пользователи Facebook* и Instagram* (принадлежат Meta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена) начали получать от прокуратуры предостережения о недопустимости экстремистской деятельности. Об этом в своем телеграм-канале сообщил руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одно из таких предупреждений пользователю вышеупомянутых соцсетей вручила Лефортовская межрайонная прокуратура.

Согласно опубликованному документу, «совершение действий по привлечению пользователей в социальные сети Facebook и Instagram, а также размещение там материалов, в том числе рекламных, могут рассматриваться как форма участия в экстремистской организации и склонения к участию в ней неопределенного круга лиц».

Прокуратура также предупредила об ответственности по ч. 1.1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации, предусматривает до восьми лет лишения свободы) и ст. 13.37, 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики экстремистских организаций).

Ранее такое предостережение получила Вероника Логинова, фэшн-блогер, у которой больше 500 тысяч подписчиков в Instagram. Тогда глава юридической практики «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян назвал предостережение первым случаем преследования гражданина России из-за использования соцсети.

21 марта суд по требованию Генпрокуратуры России признал Meta экстремистской организацией, принадлежащие ей соцсети Facebook и Instagram признали запрещенными в России, их сайты заблокированы. Иск был реакцией на решение американской компании разрешить украинским пользователям призывать к насилию против российской армии на фоне военной операции в Украине.

Вы слышали о предостережениях прокуратуры за использование Instagram и Facebook?
Да
Нет