Жители Франции почти месяц находят на побережье свертки с кокаином. Общий вес находок составляет 150 кг

Предполагается, что свертки перевозила яхта, которая затонула во время шторма. Похожие свертки нашли в начале сентября на побережье США после урагана.

Десятки свертков с белым порошком с надписью DIAMANTE вынесло на побережье Атлантического океана во Франции. Экспертиза показала, что внутри свертков кокаин чистотой от 80 до 90 %. На сегодняшний день общий вес найденного порошка составляет около 150 кг, сообщает Le Parisien.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Небольшие полукилограммовые пакеты, обернутые в несколько слоев черного полиэтилена и целлофана, уже стали обычной историей: их регулярно находят на французском побережье Атлантики почти месяц. Впервые наркотики обнаружили 18 октября на побережье в Сен-Жан-де-Мон. С тех пор полиция находит новые свертки практически каждый час.

Стоимость найденного кокаина оценивают в миллионы долларов.

Таможенная служба, полиция и жандармерия на машинах и вертолетах патрулируют побережье. В полиции считают, что наркотики попали в воду с яхты, которая их перевозила, но затонула во время шторма. Предположительно, она следовала с Антильских островов или из Латинской Америки.

Таможенники уверены, что наркотики сбросили специально в расчете на то, что их поднесет ближе к побережью, где их заберут сообщники.

В сентябре похожий сверток обнаружили на пляже Парадайз-Бич в городе Мельбурн (штат Флорида). В 20 милях от этого места другой патруль нашел сумку, в которой было 15 таких свертков. По словам офицера полиции, один такой сверток кокаина можно продать дороже $30 тысяч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: