В школах Москвы установят ящики для хранения телефонов — чтобы дети сдавали гаджеты на время уроков

Решение об установке ящиков будут принимать советы школ, учитывая мнения педагогов, родителей и детей.
В школах Москвы установят ящики для хранения телефонов — чтобы дети сдавали гаджеты на время уроков
Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Москва и Московская область станут первыми регионами, где испытают проект, в рамках которого дети будут сдавать свои телефоны на время уроков, сообщает ТАСС со ссылкой на главу комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилию Гумерову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее словам, решение об установке ящиков для хранения телефонов школьников будут принимать управляющие советы школ с учетом мнения педагогов, родителей и детей.

Ящики школам будет предоставлять национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям на безвозмездной основе в рамках своего проекта «Мир вокруг».

Глава профильного комитета рассказала, что в Чечне и Белгородской области детям запрещено пользоваться смартфонами в школах. Кроме того, ограничения на пользование телефонами существуют во многих частных школах России.

Гумерова отметила, что демонстрационный образец такого ящика установили на входе в зал заседаний Совета Федерации, чтобы сенаторы знали о такой возможности.

Первый такой ящик будет установлен в подмосковной школе 16 декабря, сообщила председатель попечительского совета национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елена Мильская. Она добавила, что у центра есть «колоссальный запрос» от школ на установку таких ящиков для смартфонов.

В июле спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила запретить школьникам пользоваться мобильными телефонами. Она считает, что гаджеты отвлекают от учебы. Кроме того, возрастают риски краж, так как в школах нет условий для их хранения.

Позже в Госдуме предложили создать «шкулфоны» — специальные телефоны для школьников, у которых будут только самые необходимые функции: звонки родителям, учителям и одноклассникам. Также с помощью «шкулфона» можно будет зайти в приложения «Московская электронная школа» и «Российская электронная школа», а также учебный справочник по общим вопросам и воспользоваться калькулятором. С устройства можно будет выйти только во внутренний школьный интернет, а внешние сайты будут блокироваться.

Поддерживаете ли вы идею, чтобы школьники сдавали телефоны на время уроков?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: