В Португалии арестовали счета самой богатой женщины Африки. Она родилась в СССР

В январе дочь бывшего президента Анголы Изабель душ Сантуш обвинили в присвоении средств нефтяной госкомпании Sonangol в то время, когда она ее возглавляла. Сама душ Сантуш неоднократно отрицала все обвинения.
В Португалии арестовали счета самой богатой женщины Африки. Она родилась в СССР
фото из открытых источников

Прокуратура Португалии арестовала банковские счета Изабель душ Сантуш — дочери бывшего президента Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуша. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прокуратура наложила арест на счета по запросу властей Анголы.

В январе душ Сантуш обвинили в неумелом управлении и присвоении средств ангольской государственной нефтяной компании Sonangol в то время, когда она ее возглавляла. Сама она неоднократно отрицала все обвинения.

По данным Генпрокуратуры Анголы, государство потеряло $1,36 миллиарда из-за сделок, которые заключила душ Сантуш. Активы, принадлежащие ей и ее супругу в Анголе, были арестованы.

Forbes назвал душ Сантуш самой богатой женщиной Африки. Ее состояние оценивали в $2 миллиарда.

Изабель — старшая дочь бывшего президента Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуша от русской жены. Изабель душ Сантуш родилась в Баку.

Президент Анголы Жуан Лоренсу, который пришел на эту должность после 38-летнего правления отца душ Сантуш, пообещал бороться с коррупцией и монополиями. В 2017 году он уволил Изабель с поста председателя совета директоров нефтяной госкомпании Sonangol, после чего она покинула страну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: