Посредника в организации убийства словацкого журналиста Яна Куциака, писавшего о коррупции, и его невесты приговорили к 15 годам тюрьмы

Обвиняемый сообщил киллеру подробную информацию о Яне Куциаке, в том числе его адрес.
Посредника в организации убийства словацкого журналиста Яна Куциака, писавшего о коррупции, и его невесты приговорили к 15 годам тюрьмы
CTK/Legion Media

Суд в Словакии вынес первый приговор по делу об убийстве братиславского журналиста Яна Куциака и его невесты Мартины Кушнировой, сообщает Aktuality.sk.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

42-летний Золтан Андруско признан виновным в посредничестве в организации убийства и приговорен к 15 годам лишения свободы. Он передал убийце подробную информацию о Куциаке. За это ему могли назначить максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы, но суд избрал более мягкую меру в связи с тем, что Андруско сотрудничал со следствием.

В деле есть еще четыре фигуранта, среди которых — исполнитель и заказчик убийства. Словацкие юристы предполагают, что им назначат пожизненные сроки.

Ян Куциак и его невеста были убиты 21 февраля 2018 года в селе Велка-Мача на западе Словакии. Журналист обнаружил коррупционные схемы во властных структурах страны и сообщил о связях высокопоставленных чиновников аппарата правительства с итальянской мафиозной группировкой «Ндрангета».

Убийство журналиста вызвало широкий общественный резонанс и массовые акции протеста, что привело к общественно-политическому кризису в Словакии. В результате ушел в отставку премьер-министр Роберт Фицо, однако место председателя правительства занял его ближайший соратник Петер Пеллегрини.

Следите ли вы за делом Яна Куциака?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: