В США зафиксировали первый в мире случай смерти от вируса Alaskapox

Погибший жил один в лесной местности и регулярно подкармливал бездомную кошку. Животное уже проверили на наличие вируса, анализ показал отрицательный результат.
В США зафиксировали первый в мире случай смерти от вируса Alaskapox
Jam Press/@Adventure_ambo/Legion edia

Житель полуострова Кенай, расположенного на южном побережье Аляски, стал первым в мире человеком, умершим от вируса Alaskapox. Об этом сообщает Alaska Public Media.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожилой человек, иммунитет которого был ослаблен из-за борьбы с раком, умер в конце января. Он жил один в лесной местности полуострова и регулярно подкармливал бездомную кошку.

Мужчина рассказывал, что кошка охотилась на мелких млекопитающих, она регулярно царапала его. Животное проверили на наличие вируса, анализ дал отрицательный результат.

Alaskapox — вирус рода Orthopoxvirus, семейства Poxviridae. К этому подвиду также относятся обыкновенная оспа, коровья оспа и оспа обезьян.

С момента обнаружения вируса в 2015 году его выявляли у семерых человек. Среди животных вирус в основном находили у красных полевок и белок. Ученые предполагают, что человеку он передается при контакте с инфицированным животным. При этом от человека к человеку он не переходит.

Среди симптомов — язвы на коже, которые заживают через несколько недель после появления, боль в суставах и мышцах, а также увеличение лимфатических узлов.

Вирус не смертелен для людей с крепким иммунитетом. В Роскомнадзоре исключили «риски завоза и заболевания вирусом». «Несмотря на то что количество выезжающих с континента минимальное, специалисты Роспотребнадзора контролируют ситуацию в пунктах пропуска через государственную границу», — отметили специалисты.

Вы слышали об Alaskapox?
Да
Нет