В Госдуму внесли законопроект о предоставлении ФСБ доступа к базам заказов такси

Законопроект также вводит солидарную ответственность сервиса такси с перевозчиком за причиненный в результате ДТП ущерб.
В Госдуму внесли законопроект о предоставлении ФСБ доступа к базам заказов такси
Nikolay Vinokurov/Legion Media

Правительство внесло в Госдуму проект новой версии закона об агрегаторах такси, которая, в частности, обяжет сервисы предоставлять Федеральной службе безопасности (ФСБ) данные о заказах. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, сервисы легкого такси должны будут предоставить ФСБ «автоматизированный удаленный доступ к информационным системам и базам данных, используемым для получения, хранения, обработки и передачи заказов». При этом в заключении Минюста к законопроекту отмечается, что эта инициатива «представляется трудно реализуемой».

Другие нововведения, указанные в документе:

  • самозанятые водители смогут работать через сервисы такси. Сейчас работать с агрегаторами могут только граждане, оформившие юридические лица или зарегистрировавшиеся в качестве индивидуального предпринимателя;
  • водитель не сможет быть таксистом до истечения одного года со дня окончания срока лишения его водительских прав. Такси также не может управлять человек, у которого более трех непогашенных административных штрафов за нарушение ПДД;
  • будет создано три реестра: региональный реестр служб заказа такси, региональный реестр перевозчиков легковыми такси и региональный реестр легковых такси. На создание информационной системы, которая сможет обеспечить работу реестров в автоматическом режиме, из федерального бюджета потребуется 55 миллионов рублей;
  • введут солидарную ответственность сервиса такси с перевозчиком, выступающим в качестве физического лица, за ущерб, причиненный при ДТП во время перевозки пассажиров и багажа.

Ожидается, что основные положения законопроекта вступят в силу с 1 сентября 2022 года, а некоторые его части — с 1 марта 2023 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В марте Минтранс предложил обязать сервисы такси передавать ФСБ «автоматизированный удаленный доступ» к своим информационным системам и данным. По данным СМИ, законопроект согласовали Минюст, Ространснадзор, Минтруд, Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, ФНС и Минздрав.

А вы часто пользуетесь такси?
Да
Нет