Власти Москвы разрешили продажу алкоголя в музеях. В Минкульте заявили, что в подведомственных ему учреждениях торговать спиртным не будут

Продажу алкогольных напитков также в качестве эксперимента разрешили на летних верандах и в концертных залах.
Власти Москвы разрешили продажу алкоголя в музеях. В Минкульте заявили, что в подведомственных ему учреждениях торговать спиртным не будут
Mihail Siergiejevicz/SOPA Images/Legion Media

Власти Москвы в рамках эксперимента до 31 декабря 2022 года разрешили продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5% в музеях, концертных залах, спортивных сооружениях и летних кафе. Соответствующее постановление опубликовано на сайте мэра Москвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Постановление было принято по просьбам рестораторов и в рамках мер поддержки бизнеса, чтобы ликвидировать нестыковки в действующих регулирующих работу общепита документах. Для посетителей летних веранд в Москве документ ничего не меняет», — пояснили ТАСС в пресс-службе администрации города.

До принятия этого документа рестораторам за продажу алкоголя на верандах грозил штраф в размере 100–150 тысяч рублей, а посетителей могли оштрафовать за распитие спиртных напитков в общественном месте. Однако власти закрывали на это глаза, если напитки покупались в самом заведении, рассказали «Ведомостям» владельцы ресторанов. По их словам, продажа алкоголя на верандах хоть и производилась, но была в серой зоне, поскольку это не совсем легальная практика.

При этом в Минкульте заявили «Подъему», что в подведомственных министерству федеральных музеях и музеях-заповедниках алкоголь продавать не будут. Такое решение объяснили инцидентом 2018 года, когда нетрезвый посетитель Третьяковской галереи, 37-летний Игорь Подпорин, металлическим ограждением разбил стекло картины Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года».

Вы поддерживаете решение московских властей?
Да
Нет