Олег Тиньков поставит в Екатеринбург оборудование для лечения рака на 142 миллиона рублей

По словам бизнесмена, фонд его семьи также занимается подготовкой нянечек и строительством центров трансплантации стволовых клеток костного мозга.

Фонд семьи Тиньковых, созданный основателем банка «Тинькофф» Олегом Тиньковым, в этом году поставит оборудование для диагностики рака крови в Екатеринбург и Иркутск. Об этом сообщается на сайте организации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технику поставят в свердловскую областную клиническую больницу №1, указывает портал «Екатеринбург Онлайн» со ссылкой на клинику и региональный минздрав. В издании отмечают, что предоставленное оборудование позволит больницам проводить диагностику пациентов с острым лейкозом и подбирать терапию, что увеличит выживаемость с 25 до 40%.

Оборудование предоставят в рамках проекта фонда по развитию региональных лабораторных хабов на Урале и в Восточной Сибири. Организация также занимается подготовкой нянечек и строительством центров трансплантации стволовых клеток костного мозга, рассказал Тиньков в новом интервью Юрию Дудю (внесен Минюстом в реестр иноагентов).

Бизнесмен также заявил, что в России смертность от рака крови у взрослых очень высокая. «Если ты не в городе-миллионнике, тебе 50 лет и у тебя лейкемия, с вероятностью 90% ты умираешь. Если ты в любой европейской деревне — с вероятностью 40% ты умираешь. Разница — в разы», — сказал бизнесмен. По его словам, это связано с тем, что в стране «нет трансплантационных палат, нет обученных нянечек, врачей, медикаментов, химиотерапии».

Вы следите за деятельностью Олега Тинькова?
Да
Нет