На митинге в Москве сотрудник полиции ударил женщину в живот. Росгвардия отрицает его принадлежность к своим подразделениям

Правозащитная организация «Агора» пообещала выплатить 100 тысяч рублей за информацию об этом полицейском.
На митинге в Москве сотрудник полиции ударил женщину в живот. Росгвардия отрицает его принадлежность к своим подразделениям
AP/East News

После многотысячного митинга на проспекте Сахарова 10 августа в Москве задержали женщину. Судя по видео, разлетевшемуся по соцсетям, полицейские вели женщину в автозак, заломив ей руки. Девушка сопротивлялась, и один из сотрудников полиции ударил ее рукой в живот.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Имя активистки ― Дарья Сосновская. На нее составили протокол за нарушение правопорядка на массовом мероприятии и отпустили из ОВД с повесткой в суд на 13 августа.

Как рассказала адвокат девушки Татьяна Молоканова, сейчас Сосновская должна пройти медосмотр, затем она собирается подать заявление в Следственный комитет с требованием привлечь сотрудников полиции к уголовной ответственности по статье о превышении должностных полномочий.

Опознать полицейского непросто. Он был в шлеме и маске, на груди не было наружного знака. Глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков объявил награду 100 тысяч рублей за информацию о силовике.

При этом в Росгвардии радио «Говорит Москва» заявили, что этот сотрудник у них не работает.

«Сотрудники, запечатленные на данной видеозаписи, не относятся к подразделениям Росгвардии», ― говорится в заявлении ведомства.

За Дарью Сосновскую вступились знаменитости. Так, Егор Крид написал в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации): «Я уже лично подал запрос, и мне пообещали его найти!»

Не остался безучастным и Сергей Лазарев. Он назвал полицейского «нечеловеком» и заявил, что это «позор» и «стыдоба».

Напомним, 10 августа на проспекте Сахарова в Москве прошел согласованный митинг за свободные выборы. По данным «Белого счетчика», на шествие вышли до 60 тысяч человек. МВД сообщало о 20 тысячах. После санкционированной части многие участники митинга решили выйти на «мирную прогулку» по центру города. Так как эти действия не были согласованы с властями, в результате было задержано более сотни человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: