В Томске суд вернул в прокуратуру дело подростка, ударившего машину из-за сбитой собаки

Мальчик нанес несколько ударов по внедорожнику, который переехал его щенка насмерть. После этого против подростка возбудили дело. Детский омбудсмен просит прекратить уголовное преследование.

В Томске вернули на дорасследование уголовное дело подростка, который ударил машину из-за сбитой собаки. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело, вызвавшее широкий общественный резонанс, вернули из суда после ходатайства Следственного комитета, который запросил материалы для дополнительного расследования и попросил передать дело им. Ходатайство прокуратуры поддержала сторона защиты.

По версии следствия, в июне 16-летний подросток нанес несколько ударов по кузову внедорожника Nissan после того, как тот сбил насмерть его щенка.

«Я увидел, что автомобиль остановился на собаке. Выбежал из гаража и закричал, чтобы водитель съехал. Водитель Nissan не отреагировал, я ударил по капоту машины. Мужчина вышел, стал извиняться. Но собаку уже было не вернуть», ― рассказал мальчик.

Позже сумму ущерба владельцу машины оценили в 14 тысяч рублей. Сотрудники УМВД по Ленинскому району Томска возбудили в отношении мальчика уголовное дело по статье «Умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба».

По этой статье подростку грозит штраф и до двух лет лишения свободы. Как следует из материалов дела, в действиях мальчика также усмотрели «угрозу убийством».

Детский омбудсмен Анна Кузнецова обратилась в прокуратуру Томской области с просьбой прекратить уголовное преследование подростка, сообщает «РИА Новости». Она также попросила прокурора рассмотреть возможность привлечения к ответственности самого владельца внедорожника «за причиненный ребенку ущерб в связи с гибелью щенка».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Согласно Уголовному кодексу, наказание должно быть справедливым, соразмерным совершенному деянию, соответствовать тяжести и обстоятельствам преступления, особенностям личности обвиняемого. Ребенок мог находиться в состоянии аффекта, он видел, что его щенок оказался под колесами машины, переживал шок. Рассматривая все обстоятельства ситуации, сердце разрывается и у взрослого человека. У меня вызывает возмущение сам факт доведения дела до суда, тем более в такой жесткой форме. Мы приложим все силы, чтобы помочь ребенку и отстоять его права», — прокомментировала инцидент Кузнецова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Суд вернул в прокуратуру дело «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова

СК завел уголовное дело на супругов, которые пришли на митинг с годовалым ребенком