Умерла ветеран войны Зинаида Корнева. Она собрала 4,5 миллиона рублей для семей врачей, которые умерли от коронавируса

Ей было 99 лет.
Умерла ветеран войны Зинаида Корнева. Она собрала 4,5 миллиона рублей для семей врачей, которые умерли от коронавируса
Зинаида Корнева/YouTube

В возрасте 99 лет умерла ветеран Великой Отечественной войны из Петербурга Зинаида Корнева. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ее внучку Елену Фомичеву.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В мае 2020 года Корнева запустила блог на YouTube, где рассказывала о войне и своей жизни. Так она планировала собрать хотя бы 300 тысяч для семей медиков, которые погибли от коронавируса. Но к концу акции на счету для пожертвований было более 4,5 миллиона рублей. Все деньги распределили между 151 семьей медработников.

За сбор средств Корнева получила от президента России Владимира Путина знак отличия «За благодеяние». Так было решено отметить «большой вклад в благотворительную и общественную деятельность».

На сбор средств россиянку вдохновил британский ветеран Том Мур, который в апреле 2020 года с помощью прогулок по саду собрал для британских врачей больше 30 миллионов фунтов, а также возглавил британский чарт с песней Youʼll Never Walk Alone. За это королева Великобритании Елизавета II посвятила его в рыцари. Мур умер от коронавируса в феврале 2021 года, ему было 100 лет.

Зинаида Корнева родилась в 1922 году. 99 лет ей исполнилось 27 сентября. Во время Великой Отечественной войны она была зенитчицей-наводчицей, участвовала в боевых действиях на территории Польши, Украины и Германии.

Вы слышали о сборе средств, запущенном Зинаидой Корневой?
Да
Нет