«Яндекс.Маркет», Wildberries и Ozon разрешили продавать товары из списка параллельного импорта

Ранее Минпромторг представил список товаров, которые разрешено ввозить в страну без согласия производителя.

Маркетплейсы «Яндекс.Маркет», Ozon и Wildberries разрешили продавать на своих площадках товары из списка параллельного импорта. Об этом представители компаний рассказали Sostav.ru и газете «Ведомости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока не все продавцы изучили правовую базу и появившиеся возможности, поэтому продукция из списка Минпромторга на Ozon еще не представлена, заявил представитель одной из компаний. При этом он отметил, что «у многих есть заинтересованность в этом».

Сами маркетплейсы готовы продавать товары из списка Минпромторга для обеспечения ассортимента, а также для создания запасов товаров первой необходимости. В Wildberries считают, что это поможет стабилизировать цены и создать новые рабочие места.

В пресс-службе Ozon также указывали, что продавцы должны иметь всю необходимую документацию для продажи товара, иначе продукцию уберут из продажи. Представители «Яндекс.Маркета» заявили, что тоже требуют у продавцов гарантии соответствия их товаров законам России.

Однако, по словам гендиректора облачного сервиса «Мойcклад» Аскара Рахимбердиева, маркетплейсы и раньше не строго следили за авторским правом, а после легализации параллельного импорта они пойдут на уступки и разрешат реализовывать некоторые товары без наличия у продавцов всей документации.

Правительство России легализовало параллельный импорт, позволяющий ввоз товаров в страну без согласия правообладателя, производителя или дилера, 30 марта. А в начале мая Минпромторг составил список товаров для параллельного импорта. Он содержит 96 пунктов, среди которых:

  • звукозаписывающая аппаратура, фото- и кинотехника, «умные» часы (Apple, Asus, HP, GoPro, Panasonic, Samsung, Nokia, Sony, Intel, Dell, LG, Toshiba);
  • музыкальные инструменты и игровые приставки ряда производителей (XBox, PlayStation, Nintendo);
  • бытовая техника (Electrolux, Miele, Siemens, Dyson, Philips);
  • косметика;
  • одежда и обувь;
  • товары химической промышленности;
  • соль, сера, грунт и камень, руды, зола и шлак;
  • автомобили (Bentley, Cadillac, Land Rover, Jaguar и другие), двигатели (Volvo, Hyundai, Nissan, Volkswagen) и запчасти к ним (в том числе шины Michelin, Goodyear, Continental, Bridgestone).
Вы будете покупать товары параллельного импорта на маркетплейсах?
Да
Нет