Токаев поддержал предложение переименовать Нур-Султан обратно в Астану

В марте 2019 года он же и предложил переименовать Астану в Нур-Султан, чтобы увековечить имя первого президента Казахстана.
Токаев поддержал предложение переименовать Нур-Султан обратно в Астану
Gavin Hellier/Legion Media

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу депутатов парламента переименовать столицу страны из Нур-Султана обратно в Астану. Об этом написал в своих соцсетях пресс-секретарь главы Казахстана Руслан Желдибай.

«Президент проинформирован об этой инициативе депутатов, которые в свою очередь опирались на предложения, которые неоднократно высказывались в ходе встреч с населением, а также в многочисленных обращениях граждан в период референдума », — заявил Желдибай. Он добавил, что предложение парламентариев с согласия Токаева включили в проект Конституционного закона.

При этом отмечается, что Токаев считает «историческим фактом решающую роль» Назарбаева в «укреплении современной государственности Казахстана и становлении столицы», поэтому другие названные в его честь объекты переименовывать не будут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Астану переименовали в Нур-Султан в марте 2019 года — в честь первого президента Нурсултана Назарбаева, который ранее в том же месяце подал в отставку после почти 30 лет нахождения у власти. С предложением переименовать столицу во время инаугурационной речи выступил новый президент страны, а до отставки Назарбаева спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев. После поддержки парламента он же и подписал указ о переименовании Астаны в Нур-Султан.

Название Астана и статус столицы Казахстана город получил в 1998 году. С 1862 года он назывался Акмолинском, с 1961-го — Целиноградом, а с 1992-го — Акмолой.

Какое название вам нравится больше?
Астана
Нур-Султан