Ставший мемом памятник Аленке продадут на аукционе. Стартовая цена — миллион рублей

Заполучить его, по некоторым данным, хочет даже Иванка Трамп.
Ставший мемом памятник Аленке продадут на аукционе. Стартовая цена — миллион рублей
Фото: «Нововоронеж Online»/«ВКонтакте»

Памятник нововоронежской Аленке, который в декабре снесли через три дня после установки из-за его жуткого вида, продадут на аукционе. Об этом ТАСС сообщил собственник скульптуры Владимир Пилипенко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Торги в онлайн-формате предположительно пройдут 4 февраля. Начальная цена лота — миллион рублей. Вырученные на аукционе деньги пойдут на благотворительность для детей из Воронежа.

Сразу после демонтажа памятника в администрации Нововоронежа рассказывали, что мэрия получила десятки звонков от желающих приобрести скульптуру из различных городов России. О желании забрать Аленку, если она окажется невостребованной, ранее говорил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, а экс-вокалист и продюсер «Ласкового мая» Андрей Разин заявлял о готовности участвовать в аукционе, где речь, по его мнению, будет идти более чем о двух миллионах рублей.

В беседе с агентством «360» Разин сказал, что скульптура понравилась даже Иванке Трамп, дочери американского президента. Продюсер утверждает, что его знакомая, которая дружит с Иванкой, показала той фото памятника. «Иванка пришла в восторг и сказала, что тоже с радостью установила бы эту скульптуру у себя перед офисом в Нью-Йорке», — говорит Разин.

«Комсомольская правда» со ссылкой на нововоронежского краеведа Бориса Смольянинова утверждает, что мэрия получила от некой Иванки Трамп обращение о желании получить Аленку. Издание при этом отмечает, что неизвестно, была ли это именно дочь Дональда Трампа.

Скульптуру Аленки установили в Нововоронеже 18 декабря в честь 250-летия села Новая Аленовка, на месте которого позже основали город. Название село получило в честь ходока Аленки, выбравшей участок для населенного пункта. Теперь администрация Нововоронежа планирует установить новую скульптуру вместо демонтированного объекта.

А вы бы хотели, чтобы памятник Аленке появился в вашем городе?
Да
Нет