На Нобелевскую премию мира выдвинули 16-летнюю школьницу из Швеции. Она известный борец за экологию

С 2018 года Грета Тунберг проводит «школьные забастовки» перед зданием парламента в Стокгольме, требуя от политиков соблюдать Парижское соглашение по климату.
На Нобелевскую премию мира выдвинули 16-летнюю школьницу из Швеции. Она известный борец за экологию
Adam Berry / Getty Images

На Нобелевскую премию мира выдвинули 16-летнюю школьницу из Швеции Грету Тунберг. Об этом пишет газета Aftonbladet.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Конечно, это очень почетно и приятно — быть номинированной на такую важную премию. Мне кажется это невообразимым и немного странным», — прокомментировала Тунберг сообщение о выдвижении на Нобелевскую премию. Ее кандидатуру представили два шведских и три норвежских политика, по мнению которых Тунберг вносит значимый вклад в движение по борьбе с глобальным потеплением.

Тунберг — известная в Швеции активистка, призывающая бороться с изменением климата. О школьнице заговорили и за пределами ее родной страны, когда в августе 2018-го она начала свою «одиночную школьную забастовку» возле здания шведского парламента, требуя от политиков соблюдения условий Парижского соглашения по климату.

Ее примеру последовали школьники из других стран, и в итоге Тунберг стала своего рода лидером мирового движения «школьная забастовка за климат». По данным СМИ, на шествие в Брюсселе, которое она организовала, пришли 7,5 тысячи человек, а в Париже ей удалось собрать около тысячи человек. 16-летняя активистка также выступила на TEDxStockholm, на конференции ООН по изменению климата и на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

«Если ЕС хочет честно способствовать сохранению квоты выбросов для ограничения глобального потепления на уровне 2 °C, тогда нужно сократить выбросы минимум на 80 % к 2030 году. Сейчас уже просто недостаточно времени, чтобы ждать, пока мы вырастем и придем к власти», — передает слова Тунберг ТАСС.

На Нобелевскую премию мира 2019 года номинированы около трехсот человек, в том числе президент США Дональд Трамп.