В США из-за коронавируса объявлен режим чрезвычайной ситуации. Это позволит Трампу использовать $50 млрд из бюджета

В режиме ЧС администрация сможет оперативнее распределять необходимые ресурсы для борьбы с коронавирусом по всем штатам.
В США из-за коронавируса объявлен режим чрезвычайной ситуации. Это позволит Трампу использовать $50 млрд из бюджета
BACKGRID/Legion Media

Президент США Дональд Трамп объявил о введении общенационального режима чрезвычайной ситуации из-за распространения нового коронавируса в стране. Об этом сообщает РИА Новости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трамп пояснил, что это даст возможность выделить на борьбу с вирусом до $50 миллиардов из фонда помощи при бедствиях. Плюс, объявление режима ЧС позволит администрации оперативнее распределять необходимые ресурсы для борьбы с заболеванием по всем штатам.

Ранее режим ЧС уже был введен в отдельных штатах.

В США продолжают закрывать учебные учреждения и вводить запреты на проведение крупных мероприятий и собраний. Многие конференции переводятся в онлайн-режим.

Министерство обороны страны ввело новые ограничения на передвижение военнослужащих внутри страны в связи с распространением коронавируса Covid-19. Новые правила коснутся военнослужащих, гражданского персонала Минобороны и их семей и остановят все поездки на территории страны, включая перевод на новое постоянное место службы и командировки. Ограничения вступают в силу с 16 марта и будут действовать до 11 мая.

Сколько человек могут умереть в США от коронавируса?

Газета The New York Times со ссылкой на экспертов сообщила, что от коронавируса в США могут скончаться до 1,7 миллиона человек. По информации издания, сотрудники Центров по контролю и профилактике заболеваний США и эксперты по эпидемическим заболеваниям из различных университетов смоделировали несколько вариантов развития ситуации.

Они пришли к выводу, что в США заразиться коронавирусом могут от 160 до 214 миллионов человек. По их подсчетам, это произойдет в период от нескольких месяцев до года. В госпитализации могут нуждаться от 2,4 до 21 миллиона человек, что, в свою очередь, может обрушить систему здравоохранения в стране.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По расчетам экспертов скончаться от заболевания могут от 200 тысяч до 1,7 миллиона американцев. При этом NYT пишет, что эти прогнозы не учитывают меры, которые власти США предпринимают для борьбы с коронавирусом.

Трамп и коронавирус

Ранее у трех бразильских политиков, которые посещали США с официальным визитом, нашли коронавирус. Среди мероприятий, на которых они присутствовали, была и встреча с президентом США Дональдом Трампом. Его личный врач утверждает, что президенту не нужно сдавать анализ на вирус, так как у него нет симптомов, а вот сам американский лидер заявил, что, скорее всего, сделает тест.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным университета Джонса Хопкинса, число подтвержденных случаев коронавируса в США достигло 2 174, умерли 47 человек, выздоровели 12.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса Covid-19 пандемией.

Всего в мире зарегистрировано более 145 тысяч случаев заражения новым коронавирусом. Умерли примерно 5,5 тысяч человек, вылечились почти 72 тысячи.

Следите ли вы за ситуацией в США?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: