В Иране вынесли первый смертный приговор протестующему. Его объявили «врагом Бога»

Подсудимый может обжаловать приговор.

Суд в Иране вынес первый смертный приговор одному из участников протестов в Тегеране. Об этом сообщает иранское агентство Mizan Online.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужчину признали виновным в поджоге правительственного здания, нарушении общественного порядка, а также в сговоре в целях совершения преступления против национальной безопасности.

Кроме того, подсудимого объявили «врагом Бога». Приговор является предварительным и подлежит обжалованию.

Помимо смертного приговора, еще пятеро человек приговорили к тюремному заключению на срок от пяти до десяти лет за сговор с целью совершения преступлений против нацбезопасности и за нарушение общественного порядка.

Протесты в Иране начались после смерти 22-летней Махсы Амини, которая умерла 16 сентября в результате жесткого задержания полицией нравов в Тегеране из-за неправильно надетого хиджаба.

Несмотря на просьбу президента Ирана Ибрахима Раиси провести расследование смерти Амини, полиция Ирана отвергла обвинения, заявив, что у девушки «внезапно случился сердечный приступ». Многие иранцы не поверили версии полиции и вышли на протесты, а семья Амини заявила, что девушка была абсолютно здорова.

Вы знали о протестах в Иране?
Да
Нет