Четверть российских школ запретили использовать мобильные телефоны на уроках

В Северной Осетии, Ингушетии, Белгородской области такое решение приняли 100% школ. Власти Москвы не сочли нужным запрещать телефоны в школах города.
Четверть российских школ запретили использовать мобильные телефоны на уроках
Andia / Getty Images

Министр просвещения РФ Ольга Васильева рассказала «Российской газете», что в каждой четвертой российской школе запретили использовать мобильные телефоны на уроках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сегодня у нас уже есть конкретные цифры: 10 628 школ — то есть примерно каждая четвертая — выполнили рекомендации и ограничили телефоны во время уроков», — сказала Васильева.

В Белгородской области, Ингушетии и Северной Осетии ограничения ввели 100% школ, еще в семи регионах такое решение приняли более чем в половине школ.

«Камчатский край — 37,5%, Магаданская область — 53,3%, Пермский край — 58,8%, Республика Марий Эл — 63,8%, Удмуртская Республика — 60,9%, Кемеровская область — 67,3%, Курганская область — 50,9%, Свердловская область — 65,3%», — уточнила министр просвещения.

Она также сослалась на «большой социологический опрос», в ходе которого большинство респондентов (среди которых были преподаватели, родители и школьники) поддержали запрет на использование телефонов на уроках, так как «личные смартфоны отвлекают от занятий».

Министерство просвещения рекомендовало школам ограничить использование мобильных устройств в августе. Рекомендации направили российским школам до начала учебного года. По словам Васильевой, каждая школа принимала решение самостоятельно.

«Анализ международного опыта использования мобильных телефонов школьниками выявил, что длительное время их использования, а также использование во время пребывания в школе могут привести к нарушениям психики, гиперактивности, раздражительности, нарушениям сна, а также снижению умственной работоспособности, ослаблению памяти и внимания», — говорится в сообщении ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Власти Москвы не сочли нужным ограничивать использование мобильных устройств в школах города.

«Самое главное — правильное использование гаджетов в учебном процессе. Как можно запретить то, что становится неотъемлемой частью жизни? Просто ребенка надо научить им правильно пользоваться, чтобы это приносило ему пользу, а не отвлекало. Если урок предполагает использование гаджетов для образовательных целей, то он его использует не для отвлечения от занятий», — заявил глава департамента образования Москвы Александр Молотков.

При этом в декабре стало известно о пилотном проекте, в рамках которого в школах Москвы и Московской области появятся специальные ящики для хранения телефонов — чтобы дети сдавали их на время уроков.

Как вы считаете, нужно ли ограничивать использование телефонов в школах?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Брянске школьники устроили показ порно в торговом центре. Они подключились к экрану с телефона