Принц Эндрю достиг внесудебного соглашения с Вирджинией Джуффре, которая обвиняла его в сексуальном насилии

В частности, сын Елизаветы II сделает «существенное пожертвование» в пользу Джуффре.
Принц Эндрю достиг внесудебного соглашения с Вирджинией Джуффре, которая обвиняла его в сексуальном насилии
Ian Hinchliffe/Legion Media

Сын Елизаветы II, британский принц Эндрю урегулировал иск о сексуальных домогательствах, поданный против него гражданкой США Вирджинией Джуффре в Федеральный суд Манхэттена. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на судебные документы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В документе, представленном в суд США, отмечается, что принц «никогда не намеревался очернить личность госпожи Джуффре» и признает, что она стала «жертвой жестокого обращения и несправедливых публичных нападок». Отмечается, что член королевской семьи сделает «существенное пожертвование» в пользу Джуффре. Оно будет направлено «в поддержку прав жертв».

Герцог Йоркский также пообещал «продемонстрировать свое сожаление по поводу связи» с финансистом Джеффри Эпштейном, который в 2019 году покончил с собой после обвинений в сексуальных домогательствах и секс-торговле.

В августе 2021 года Вирджиния Джуффре подала в суд на принца Эндрю. Она заявляет, что в возрасте 17 лет трижды подверглась сексуальному насилию со стороны сына британской королевы. В середине января 2022-го суд приступил к рассмотрению дела.

Сам принц эти обвинения отвергал, утверждая, что никогда не встречался с ней. Герцог Йоркский также назвал подделкой фотографию, на которой он изображен вместе с Джуффре в компании Гилейн Максвелл, любовницы Эпштейна. При этом принц был вынужден отказаться от исполнения королевских обязанностей на фоне скандала.