«Ты следующая»: Джоан Роулинг поступили угрозы после того, как она высказалась о нaпадении на Салмана Рушди. Полиция Шотландии проводит расследование

Администрация Twitter, к которой обратилась Роулинг, сначала отказалась блокировать твит с угрозами, но затем временно заблокировала аккаунт его автора.
«Ты следующая»: Джоан Роулинг поступили угрозы после того, как она высказалась о нaпадении на Салмана Рушди. Полиция Шотландии проводит расследование
Stills Press/Legion Media

Полиция Шотландии проводит расследование онлайн-угроз, поступивших Джоан Роулинг после того, как она в твиттере высказалась о нaпадении на писателя Салмана Рушди в США. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ужасающие новости. Сейчас мне очень плохо. Пусть с ним все будет хорошо», — прокомментировала писательница. В ответ пользователь соцсети MeerAsifAziz1, указавший в профиле, что он общественный деятель, написал: «Не волнуйся, ты следующая».

Писательница пожаловалась на его высказывание модераторам твиттера, однако представители соцсети заявили, что твит не нарушает никаких правил. Позже аккаунт MeerAsifAziz1 временно заблокировали. «Всем, кто прислал сообщения в поддержку: спасибо. Полиция занимается этим делом (ранее она занималась другими угрозами)», — написала Роулинг.

На 75-летнего Салмана Рушди напали 12 августа, перед его лекций в штате Нью-Йорк. Когда Рушди начали представлять публике, на сцену прорвался мужчина в черной маске и начал наносить удары писателю. Сообщается, что злоумышленник ранил его в шею и живот. 14 августа его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ), он снова может разговаривать.

24-летний подозреваемый Хади Матар не признал себя виновным в покушении на убийство. Предполагается, что он мог совершить нaпадение из-за романа «Сатанинские стихи» (1988), который сочли антиисламским и запретили в ряде стран.

Вы слышали о нападении на Салмана Рушди?
Да
Нет