Власти Нур-Султана поддержали переименование столицы Казахстана обратно в Астану

Ранее идею о возвращении городу прежнего названия поддержал президент страны Токаев, который в 2019 году и предложил переименовать Астану в Нур-Султан.
Власти Нур-Султана поддержали переименование столицы Казахстана обратно в Астану
Власты Астаны

Депутаты маслихата Нур-Султана поддержали предложение по переименованию столицы обратно в Астану. Это следует из опубликованного на сайте столичного акимата протокола публичных онлайн-слушаний, в которых могли принять все желающие.

По словам секретаря маслихата Ерлана Каналимова, решение депутатов — только один из этапов процедуры переименования. Одновременно с ними за смену названия выступила республиканская ономастическая  комиссия.

Теперь документы направят в правительство, которое должно внести проект указа на подпись президенту. «После официального выхода указа, в случае подписания указа, можно говорить о переименовании столицы», — рассказал Каналимов Tengrinews.

О том, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддерживает предложение депутатов группы «Жаңа Қазақстан» («Новый Казахстан») казахского мажилиса о переименовании Нур-Султана обратно в Астану, ранее рассказал его пресс-секретарь. Предложение парламентариев с согласия Токаева включили в проект Конституционного закона.

Астану переименовали в Нур-Султан в марте 2019 года — в честь первого президента Нурсултана Назарбаева, который ранее в том же месяце подал в отставку после почти 30 лет нахождения у власти. С предложением переименовать столицу во время инаугурационной речи выступил новый президент страны, а до отставки Назарбаева — спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев. После поддержки парламента он же и подписал указ о переименовании Астаны в Нур-Султан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Название Астана и статус столицы Казахстана город получил в 1998 году. С 1862 года он назывался Акмолинском, с 1961-го — Целиноградом, а с 1992-го — Акмолой.

Какое название вам нравится больше?
Астана
Нур-Султан