Илон Маск подал в суд на создателя бота, следящего за его джетом, и заблокировал аккаунты программиста в Twitter

Миллиардер решил принять меры после того, как «сумасшедший сталкер преследовал автомобиль, в котором находился его сын.
Илон Маск подал в суд на создателя бота, следящего за его джетом, и заблокировал аккаунты программиста в Twitter
Alamy/Legion Media

Илон Маск подал в суд на 20-летнего студента-программиста из США Джека Суини — создателя Twitter-бота ElonJet, который, изучая данные из открытых источников, следит за перемещениями джета миллиардера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам нового владельца Twitter, накануне в Лос-Анджелесе «сумасшедший сталкер» следил за автомобилем, в котором находился его сын X Æ A-12, решив, что в нем едет сам бизнесмен. Позднее неизвестный перекрыл машине дорогу и залез на капот.

Маск заблокировал аккаунты Суини и пообещал принимать такую меру по отношению к любым учетным записям, передающим информацию о местонахождении в реальном времени, поскольку это представляет угрозу для физической безопасности людей.

Миллиардер добавил, что подал в суд не только на Суини, но и на несколько организаций, которые «поддерживали причинение вреда» его семье.

Суини стал известен после того, как отказался от предложения Илона Маска удалить бот ElonJet за $5 тысяч. За удаление он попросил стажировку в Tesla или $50 тысяч — на оплату учебы в колледже и покупку электрокара Tesla. Всего программист создал более десятка Twitter-ботов, один из них также отслеживает перелеты богатейших людей России.

Ваше отношение к Маску изменилось за последнее время?
да
нет