Власти Петербурга потребовали убрать библиотеку, сделанную местной жительницей в собственной парадной

Решение приняли после жалобы неизвестного на городском портале, сами жильцы дома не выступали против библиотеки.
Власти Петербурга потребовали убрать библиотеку, сделанную местной жительницей в собственной парадной 
«Василеостровский район Санкт-Петербурга»/«ВКонтакте»

Власти Петербурга после жалобы на портале «Наш Петербург» потребовали демонитровать сделанную местной жительницей библиотеку в парадной дома-памятника на 6-й линии Васильевского острова. Об этом сообщает «Фонтанка».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жительница дома по имени Татьяна решила украсить парадную и более трех лет (по данным администрации района — пяти лет) назад установила там полки с книгами Антона Чехова, Бориса Пастернака, Эрнста Гофмана и других писателей.

«Василеостровский район Санкт-Петербурга»/«ВКонтакте»

После того как фотографии библиотеки стали распространяться в соцсетях, один из пользователей городского портала «Наш Петербург» по имени Виктор Е. 4 марта оставил жалобу, указав на нарушение: «Хранение личных вещей в подъезде. Полки с книгами, ковры». При этом, по словам начальника домуправления Карины Валиевой, жалоб от самих жильцов «не было никогда».

По итогу рассмотрения жалобы было решено убрать книжные полки, поскольку администрации Василеостровского района заявили в МЧС о запрете «размещать мебель, оборудование и другие предметы на путях эвакуации». «Деревянные полки и книги, являющиеся горючими материалами, <...> создают повышенную пожарную опасность и нарушают установленные требования», — отмечается в публикации властей.

Теперь жильцы должны убрать библиотеку из парадной сами, иначе этим придется заняться управляющей компании. При этом власти района отметили, что при желании жильцы могут перенести библиотеку «за пределы парадной».

Вы бы хотели, чтоб в вашем подъезде была подобная библиотека?
Да
Нет