Преподавателя лицея ВШЭ обвинили в растлении малолетних. Вуз пообещал провести проверку

Речь идет об Александре Кузнецове ― учителе литературы в лицее при ВШЭ.

Высшая школа экономики проведет служебную проверку в отношении Александра Кузнецова ― учителя литературы в лицее при вузе, которого обвинили в том, что он вступал в сексуальные отношения с ученицами на прежних местах работы. Об этом сообщило издание «Сноб».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первой об интимной связи с Кузнецовым сообщила Ольга Старкова в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Она рассказала, что в 1996 году, когда она была 15-летней школьницей, у нее случился роман «неплатонического свойства» с Кузнецовым, который преподавал в ее школе № 548. «Унижений, угроз и шантажа со стороны этого человека было более чем. <...> Через год он растлил следующую девочку 15 лет. А потом еще и еще», — написала она.

«У моих друзей подросли дочки — умные девочки, которые могут туда (лицей ВШЭ) поступить. Хотелось бы, чтобы школа не стала для них опасностью», — объяснила свой поступок Старкова.

Позже о своих отношениях с Кузнецовым рассказала «Открытым медиа» на условиях анонимности другая девушка ― также его бывшая ученица. По ее словам, отношения длились четыре года, «последние два года — исключительно на шантаже и запугивании».

Помимо этого еще один из бывших студентов сообщил, что у Кузнецова был роман с первокурсницей Международного независимого эколого-политологического университета в 2004-2005 годах.

В ВШЭ отметили, что за годы работы в лицее при университете «претензий подобного рода по нему не поступало», но пообещали провести проверку.

На момент написания новости страницы Кузнецова в соцсетях недоступны.

Возраст сексуального согласия в России — 16 лет. Согласно Уголовного кодексу, интимные отношения между подростком младше 16 и взрослым человеком — преступление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: