Мошенники помогают врачам, моделям OnlyFans, майнерам и людям других профессий получать галки верификации в Instagram, выдавая клиентов за музыкантов

Стоимость услуги могла превышать $100 тысяч, притом что фактические затраты мошенников составляли $1,5 тысячи.

С 2021 года как минимум несколько сотен врачей, ювелиров, майнеров криптовалюты, OnlyFans-моделей и представителей других профессий выдавали себя за музыкантов, чтобы получить значок верификации в Instagram (соцсеть принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена). Этому посвящено новое расследование ProPublica.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Политика Meta запрещает пользователям продавать услуги по получению верификации учетной записи и врать о своей личности для получения синей галки. Однако подобные схемы работают годами. Еще в 2017 году в статье Mashable говорилось о «тысячах долларов», выплачиваемых за такую услугу.

Итак, рассмотрим новую схему по подтверждению аккаунта в Instagram.

Мошенническая схема для получения галки верификации за 30–45 дней

  1. Публикуем контент, в котором клиент как типичный музыкант в соцсетях — в дорогой одежде находится в роскошном месте или в студии звукозаписи.
  2. Создаем для клиента аккаунты Spotify и Apple Music. Загружаем туда купленные на онлайн-площадке фриланс-услуг Fiverr простые однотипные мелодии и обложки альбомов, а также покупаем ненастоящие прослушивания от ботов, чтобы треки казались популярными. В качестве композиторов можно указать бессмысленные имена — например, rhusgls stadlhvs или kukyush fhehjer.
  3. Заказываем в СМИ статьи про творчество музыканта — например, на порталах The Source, Muzique Magazine или на связанном с рэпером 50 Cent сайте ThisIs50.com. Как минимум в десяти проплаченных статьях использовалась строчка «твердо зарекомендовал себя как один из самых известных музыкантов поколения». Статьи были похожи из-за коротких сроков оказания услуги. «Накрутить» слушателей на стриминг-сервисах и заказать проплаченную статью можно «очень дешево, быстро и просто», заявил анонимный источник.
  4. Клиент публикует посты о своей жизни и творчестве. Лайки, комментарии и подписчиков покупаем.
  5. Google обрабатывает музыку на стриминг-сервисах и статьи про клиента, а затем автоматически создает «панель знаний», которая отмечает его как музыканта при поиске. Представитель Google заявил, что почти у 80% из 173 человек, которые, по мнению журналистов, воспользовались схемой, был такой статус.
  6. Ближе к верификации клиент редактирует свою ленту и графу «о себе» так, чтобы подчеркнуть музыкальную карьеру.
  7. Отправляем аккаунт для проверки в Meta. После ее прохождения получаем синюю галку верификации.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоимость услуги и кто ею воспользовался

Цена за получение галки верификации обычно составляла $25 тысяч, однако иногда сумма превышала $100 тысяч. Притом что фактические затраты организаторов схемы составляли $1,5 тысячи.

После исследования журналистов Instagram удалил галки верификации из более чем 300 профилей. Среди них — аккаунты доктора Мартина Югенбурга из Торонто, владельца пекарни и спортзала Акопа Торосяна, участников реалити-шоу MTV Майка Васкеса и Лекси Саламе, OnlyFans-моделей Дезире Шлотц, Ханны Палмер, Ники Гетрит, Кармен Электры и Лорен Блейк.

Организаторы схемы

Журналисты изучили корпоративные, банковские и другие документы, а также провели интервью с клиентами и людьми, знакомыми со схемой, чтобы определить ее организатора — 26-летнего Диллона Шамуна, который представляется начинающим диджеем из Майами и криптобизнесменом.

Однако, по его словам, схема организована Адамом Куинном, который предлагал знаменитостям услуги онлайн-продвижения. На его Instagram-аккаунт было подписано более двух миллионов пользователей к моменту, когда в июне Meta удалила его.

Куинн признал, что использовал свои связи и свой аккаунт, чтобы направлять клиентов к Шамуну, однако отрицал, что в рамках сотрудничества нарушал правила Meta. В частности, он не согласился с тем, что занимался привлечением фальшивых подписчиков. В предоставленных им соглашениях между ним и Шамуном отмечается, что последний нес ответственность за «успешное прохождение проверки». «Я стал жертвой обстоятельств, подвергся несправедливому нападению со стороны кого-то, кто не только нарушает правила Meta, но и злоупотребляет системой», — заявил Куинн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шамун же настаивал, что Куинн все сфабриковал, чтобы подставить его — «очень влиятельного в Майами человека». По его словам, у него есть более 70 страниц с доказательствами ответственности Куинна за создание этой схемы.

Но он не стал показывать документы, поскольку, по его словам, они используются при создании совместного с Netflix шоу: «Я собираюсь сделать нечто большее, чем "Аферист из Tinder". Представители стриминг-сервиса не ответили на запрос журналистов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работает ли схема после журналистского расследования?

16 августа, через четыре дня после того, как журналисты связались с Meta, компания отправила Шамуну письмо о прекращении противоправных действий и запретила ему доступ к своим платформам за продажу услуг проверки аккаунта. А уже через несколько дней Шамун предложил потенциальному клиенту верификацию учетной записи в Instagram по сниженной цене — $15 тысяч.

Вы допускали, что существуют мошеннические схемы получения галок верификации в соцсетях?
Да
Нет