В Венгрии женщин обязали послушать сердцебиение плода перед абортом

Теперь венгерки смогут пройти процедуру прерывания беременности только со справкой от гинеколога, подтверждающей, что они в курсе жизненных показателей плода.

В Венгрии вступило в силу постановление правительства, согласно которому беременные женщины перед абортом должны будут послушать сердцебиение плода. Указ опубликован в официальном вестнике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Придя на процедуру прерывания беременности, женщина должна будет предоставить медикам справку от акушера-гинеколога о том, что ей сообщили жизненные показатели плода и она послушала его сердцебиение.

Против новых правил выступила организация в защиту прав женщин Patent Egyesület. По мнению ее представителей, решившиеся на аборт девушки и так тщательно обдумали свое решение и не нуждаются в манипуляциях посторонних. Активисты считают, что постановление кабмина покушается на право женщин на доступ к легальным и безопасным абортам. Patent Egyesület также анонсировала акции протеста против новых правил.

Венгерки имеют право на аборт до 12-й недели беременности, если она наступила в результате насилия, угрожает здоровью матери, если плод развивается с нарушениями или если беременная находится в тяжелой материальной ситуации, отмечает «РИА Новости».