Женщина из Аргентины 8 лет жила с ВИЧ и избавилась от вируса без терапии. Это второй подобный случай в истории

Специалисты рассчитывают, что изучение этого случая поможет другим пациентам.
Женщина из Аргентины 8 лет жила с ВИЧ и избавилась от вируса без терапии. Это второй подобный случай в истории
Unsplash

Американские врачи сообщили о втором случае «естественного избавления» от жизнеспособного вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Об этом пишет медицинский журнал Annals of Internal Medicine.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Организм 30-летней пациентки из Эсперансы (Аргентина) избавился от вируса без вмешательства врачей — ей не потребовалась пересадка костного мозга.

Медики проанализировали более чем 119 миллионов лимфоцитов крови и 500 миллионов лимфоцитов плаценты и не обнаружили интактных вставок ВИЧ в геноме. Они выявили лишь семь неактивных копий вируса.

Аргентинка узнала о том, что у нее ВИЧ, в 2013 году. Все эти восемь лет она не принимала антиретровирусных препаратов (за исключением периода беременности), так как, несмотря на анализы, вирус не проявлял себя. В марте прошлого года она родила здоровую дочь.

Пациентов с ВИЧ, которые могут долго обходиться без лекарств без какого-либо ущерба для здоровья из-за особенностей организма, называют «элитными контроллерами». Среди ВИЧ-инфицированных очень мало таких людей — 0,1-2,5%.

Ученые полагают, что у таких пациентов более сильный ответ T-лимфоцитов, благодаря чему зараженные клетки уничтожаются быстрее. Специалисты изучают эти случаи и хотят попробовать «обучить» иммунную систему других ВИЧ-инфицированных бороться с вирусом схожим образом.

До пациентки из Эсперансы был известен только один случай излечения от ВИЧ без медицинского вмешательства — 67-летняя женщина из Сан-Франциско вылечилась, прожив с вирусом 30 лет.

До этого полностью избавиться от ВИЧ удавалось только после пересадки костного мозга. Это были пациенты из Великобритании и Германии.

Вы знаете людей с ВИЧ?
Да
Нет