В Грузию не пустили шестерых российских журналистов и активистов за последние две недели

Ранее СМИ писали, что россияне начали сталкиваться с массовыми отказами при попытке пересечь границу Грузии.

За последние две недели грузинские пограничники не пустили в страну шестерых российских журналистов и активистов. Об этом сообщает «Агентство.Новости»  со ссылкой на Егора Куроптева, директора отделения Free Russia Foundation на Южном Кавказе.

В частности, речь идет о журналистке «Проекта» Кате Арениной, активистке Pussy Riot Нике Никульшиной (внесена в реестр иноагентов) и менеджере редакции «Медиазоны» (признана СМИ-иноагентом) Гале Латыговской.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным издания, пограничники в основном не называли никаких конкретных причин отказов. По словам Арениной, ей отказали во въезде 14 ноября, а в качестве обоснования было указано «Другие причины».

«Я отдала паспорт, что-то там сотрудница увидела у себя в компьютере и сначала просто молчала минут десять», — сказала она. По словам журналистки, примерно через 40 минут к ней подошел сотрудник погранслужбы и выдал уведомление о запрете на въезд со словами: «Екатерина, мы вам отказываем во въезде в Грузию. Наш разговор записывается, ничего больше не могу вам объяснить».

Никульшиной отказали во въезде 1 ноября, хотя у нее есть договор аренды в Грузии на полгода вперед, заключенный с тем же арендодателем, у которого она снимала квартиру ранее.

«На границе меня держали примерно два часа. Естественно, сотрудники погранслужбы никак это словесно не обосновали, но в документе, который мне выдали, стоит галочка в графе Other — я так понимаю, так у всех», — рассказала активистка.

По словам Латыговской, ей даже не вручили никакого уведомления о запрете на въезд. «Мне ничего не сказали. 50 минут ждала [на погранконтроле]. Ко мне подбежал человек, спросил каким рейсом я прилетела. Я сказала, что Turkish Airlines. Он встрепенулся и сказал: "Так, быстрей, быстрей, быстрей, вы сейчас полетите обратно!" — вспоминает она.

Как ранее писали СМИ, россияне начали сталкиваться с массовыми отказами при попытке пересечь границу Грузии в конце лета и начале осени. По данным «Агентство.Новости», тогда россиянам отказывали пересечь границу по несколько десятков раз в день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сентябре российского журналиста и благотворителя Митю Алешковского (признан иноагентом) не пустили обратно в Грузию к семье после того, как он на пару дней выехал в Ереван.

У вас есть знакомые, которые переехали в Грузию?
Да
Нет