Жители Европы все чаще жалуются на уколы шприцами в общественных местах. Целые серии таких случаев зафиксированы в Великобритании, Испании и Франции

В некоторых случаях после укола были совершены другие преступления — изнасилования или кражи.
Жители Европы все чаще жалуются на уколы шприцами в общественных местах. Целые серии таких случаев зафиксированы в Великобритании, Испании и Франции
Zoonar/Makoto Honda/Legion Media

Жители Европы жалуются, что им незаметно делают укол в общественных местах. Большинство жалоб поступают от посетительниц ночных заведений — клубов и баров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы вышли (из бара) подышать свежим воздухом... а потом я потеряла контроль над телом, способность ходить, держать голову и говорить — постоянно тошнило», — рассказала газете The Washington Post 19-летняя британка Ева Килинг, которой сделали укол на вечеринке в апреле. Через несколько дней после похода в бар она все еще чувствовала себя плохо, а рука опухла. Врачи объяснили, что из-за укола «грязной иглой» у нее развилась инфекция.

В Великобритании случи нападения с уколами начали происходить еще в прошлом году. С сентября по январь местные полицейские получили 1382 сообщения об уколах. В 14 случаях после укола были совершены другие преступления — изнасилования или кражи.

С тем же сталкиваются сотни жителей других европейских стран. С начала июля по 10 августа в полицию Испании обратились около 260 жертв таких уколов. Ни о каких других преступлениях они не сообщали, а в организмах не выявили посторонних веществ.

Полиция Франции с конца марта до начала июня получила более 300 жалоб на подобные уколы в разных регионах страны. 21-летний Нильс Марцольф рассказал, что в мае ему сделали укол на станции метро французского Лиона. После того как к нему подошел незнакомец, он проверил свои карманы, а затем заметил след от укола на руке. А в Страсбурге полицейские расследуют произошедшее на рэп-концерте, восьмерым посетителям которого сделали уколы.

Потерпевшие жалуются на травмы и потерю памяти. Одна из жертв заявила, что после укола ее ограбили. А в организме других двоих жертв обнаружили следы гамма-оксимасляной кислоты — вещества, считающегося наркотиком изнасилования .

Тем не менее существует версия, что участившиеся сообщения об атаках с иглами — это проявление моральной паники после более двух лет пандемии коронавируса. Такой позиции придерживается в том числе Роберт Бартоломью, медицинский социолог из Университета Окленда в Новой Зеландии.

Вы слышали о нападениях с иглами на людей в Европе?
Да
Нет