Суд в Гааге приговорил Игоря Гиркина и еще двоих фигурантов дела о крушении MH17 к пожизненному заключению

Они также должны будут выплатить семьям 298 погибших компенсацию в €16 миллионов.
Суд в Гааге приговорил Игоря Гиркина и еще двоих фигурантов дела о крушении MH17 к пожизненному заключению
Wikimedia Commons

Суд в Гааге заочно приговорил россиян Игоря Гиркина (Стрелкова), Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко к пожизненному заключению, признав их виновными в крушении MH17 и гибели 298 человек. Трансляция заседания суда велась здесь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Им также нужно будет выплатить родственникам погибших €16 миллионов компенсации. При этом четвертого обвиняемого по делу — россиянина Олега Пулатова — оправдали, поскольку суд не увидел убедительных доказательств, что он причастен к совершению преступления.

Судьи установили, что самолет был сбит из зенитного ракетного комплекса «Бук» с поля под селом Первомайским, которое на тогда находилось под контролем ДНР. Отмечается, что причастные к запуску считали, что ведут огонь по военному самолету, а не по гражданскому.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение под Донецком 17 июля 2014 года. Жертвами катастрофы стали 298 человек. Для расследования катастрофы была создана Совместная следственная группа (ССГ), в которую входили представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

В 2015 году комиссия Совета безопасности Нидерландов, занимавшаяся расследованием крушения МН17, опубликовала доклад, в котором утверждается, что самолет был сбит ракетой, а она могла быть завезена из России и принадлежать 53-й зенитной ракетной бригаде. Россия все обвинения в причастности к крушению авиалайнера отрицает.