Дума приняла закон о бесплатном горячем питании для младших классов

Кроме того, документ закрепляет трехразовое питание для инвалидов и пациентов социальных учреждений.
Дума приняла закон о бесплатном горячем питании для младших классов
Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

Госдума приняла в третьем, заключительном чтении законопроект о бесплатном горячем питании для учеников младших (с 1-го по 4-й) классов. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь по закону регионы будут получать субсидии, этот процесс будет налаживаться поэтапно — примерно в течение трех лет: с 1 сентября этого года до 1 сентября 2023 года.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, законопроект направлен на укрепление здоровья детей. «Это важная социальная инициатива, принятие которой позволит каждому школьнику младших классов независимо от того, живет он в городе или селе, бесплатно обедать в школе», — добавил Володин.

Кроме того, некоторые нововведения касаются обеспечения трехразовым питанием инвалидов и пациентов социальных учреждений.

Законопроект внесли в Госдуму в сентябре. Его авторами выступили спикеры обеих палат Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, а также лидеры всех парламентских фракций. Документ вводил понятие «здоровое питание», а также закреплял его принципы и особенности организации.

В послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что всех школьников младших классов необходимо обеспечить бесплатным горячим питанием. 6 февраля комитет Госдумы по образованию и науке утвердил новую редакцию законопроекта с учетом поправок Путина.

Нравится ли вам, как детей кормят в школе?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: