Суд отменил приговор экс-охраннику «Ельцин центра», нарисовавшему глаза на картине, из-за отсутствия состава преступления

Суд апелляционной инстанции также отменил Александру Васильеву принудительную меру в виде лечения у психиатра.
Суд отменил приговор экс-охраннику «Ельцин центра», нарисовавшему глаза на картине, из-за отсутствия состава преступления

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга отменил приговор бывшему охраннику «Ельцин центра» Александру Васильеву, нарисовавшему шариковой ручкой глаза на картине ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской «Три фигуры». Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суд апелляционной инстанции оправдал Васильева в связи с отсутствием состава преступления, а также отменил ему принудительную меру в виде наблюдения и лечения у психиатра.

Судья решил, что приведенные в августовском приговоре доказательства не позволяют сделать безусловный вывод об умышленном совершении Васильевым акта вандализма. Во внимание также было принято заключение эксперта, из которого следует, что действия экс-охранника не могут считаться «обезображиванием» картины, а могут квалифицироваться только как «вмешательство в нее с нанесением ущерба».

63-летний Александр Васильев пририсовал шариковой ручкой глаза на картине «Три фигуры» в декабре 2021 года. Он признавался, что сделал это по просьбе посетивших выставку подростков, будучи уверенным в том, что на экспозиции представлены именно их работы.

Картину уже отреставрировали, стоимость работ оценили в 250 тысяч рублей. Васильева же уволили из «Ельцин центра». В августе его приговорили к 180 часам исправительных работ и обязали проходить принудительное лечение у психиатра.

Вы сочувствуете охраннику «Ельцин центра» из-за уголовного дела?
да
нет