Блогер-сыроед Максим Лютый задержан в Сочи по статье об истязании младенца

Месячный ребенок блогера умер от истощения.
Блогер-сыроед Максим Лютый задержан в Сочи по статье об истязании младенца
Соцсети

В Сочи задержали 43-летнего блогера-сыроеда Максима Лютого из Петербурга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье об истязании младенца (п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ). По данным следствия, Лютый причастен к смерти своего ребенка.

Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании блогеру меры пресечения в виде заключения под стражу.

33-летняя женщина и Лютый проживали в съемной квартире в поселке Вардане Лазаревского района Сочи. 11 февраля она родила сына в домашних условиях без помощи врачей.

8 марта «в связи с длительным отказом младенца от пищи и ухудшением состояния его здоровья» сожители решили отвезти ребенка в больницу, но не успели и тот скончался.

«После рождения ребенка подозреваемый [Лютый] не менее трех раз в период с февраля по март текущего года забирал младенца у матери и на сутки лишал его возможности принимать пищу», — говорится в сообщении СК.

Знакомые блогера ранее сообщили телегра-каналу «Осторожно, новости», что Лютый «игнорировал базовые потребности ребенка и пытался перевести его на праноедение» — практику «питания» солнечной энергией с отказом от еды, а порой и от воды.

Mash пишет, что причиной смерти могли стать истощение и пневмония. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил представить доклад о расследовании уголовного дела.

Матери ребенка предъявили обвинение по статье о причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ). Сейчас она находится под домашним арестом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Максим Лютый — основатель эзотерического клуба «Живой человек», который позиционируется как проект в сфере оздоровления людей.

Вы знали о практике праноедения?
Да
Нет