Умер спортивный журналист Василий Уткин

Ему было 52 года.
Умер спортивный журналист Василий Уткин
Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Умер Василий Уткин, российский спортивный журналист, телекомментатор и владелец футбольной команды «Эгриси». Ему было 52 года. Об этом сообщил коллега Уткина, Иван Карпов. Информацию также подтвердил телеканал «Матч ТВ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сегодня не стало великого комментатора, отличного человека и нашего друга Василия Уткина. Покойся с миром, легенда, нам будет тебя очень не хватать», — приводит «Матч ТВ» слова из пресс-релиза РПЛ (Российская премьер-лига).

Официальных причин смерти пока не называется. Однако телеграм-канал Baza сообщает, что Уткин скончался сегодня днем, 19 марта, в кардиологическом отделении больницы имени Пирогова. Врачи диагностировали у него острую сосудистую недостаточность. Предварительная причина смерти — тромбоэмболия легочной артерии.

Врачи, по информации источников Baza, пытались реанимировать журналиста дважды. Как только Уткина доставили в больницу, его сразу подключили к аппарату ИВЛ. «Тромбы мешали проходу крови, и в итоге у Уткина произошла остановка кровообращения. Врачи реанимировали его в течение 16 минут. Медикам удалось откачать журналиста, но вскоре кровообращение опять остановилось», — пишет Baza.

По словам друзей Уткина, у известного телекомментатора были проблемы с сердцем.

«Нам очень больно писать этот пост. Но это правда. Василий больше не с нами», — написали в телеграм-канале футбольного клуба «Эгриси», которым владел Уткин.

Василий Уткин родился 6 марта 1972 года в Балашихе. Он получил известность в середине 1990-х годов как футбольный комментатор НТВ и «НТВ-Плюс», журналист и ведущий телепередачи «Футбольный клуб». С 2010 по 2015 год работал главным редактором «НТВ-Плюс». После создания «Матч ТВ» перешел на этот канал, где проработал до февраля 2016-го. В 2017 году Уткин стал владельцем любительского футбольного клуба «Эгриси».

В июне 2018 года Уткин возобновил программу «Футбольный клуб» на своем авторском канале в YouTube. Кроме того, он известен по сотрудничеству с «Квартетом И» и ролям в фильмах «День выборов» и «День выборов 2».