Россия на протяжении нескольких лет передавала Японии останки погибших в СССР солдат. Возможно, это были не японцы

Речь идет о японских военнопленных, оказавшихся в плену в советских лагерях после окончания Второй мировой войны.
Россия на протяжении нескольких лет передавала Японии останки погибших в СССР солдат. Возможно, это были не японцы
Саяпин Владимир/Фотохроника ТАСС

Останки 597 человек, которые Россия передала Японии, могли не принадлежать японцам, погибшим на территории СССР после Второй мировой войны. Об этом сообщает японское издание NTK.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Россия передавала останки погибших японским властям на протяжении последних 20 лет со 126 захоронений в Хабаровском крае и Иркутской области. По информации NTK, эксперты сомневались в их идентичности на протяжении нескольких лет, но публично об этом не сообщалось. Также японская сторона не уведомила Россию о возможной ошибке.

Впервые вопрос о принадлежности останков начал широко обсуждаться в Японии около года назад, когда общественное телевидение страны провело собственное расследование, пишет ТАСС. Журналисты поехали в село Боржигантай Забайкальского края, откуда в Японию были вывезены останки 70 человек. Репортеры выяснили, что место захоронения японцев было на кладбище, где хоронили и местных жителей.

В результате проведенных экспертиз специалисты пришли к выводу, что в большинстве случаев взятые с фрагментов образцы ДНК не принадлежит японцам. Продолжается исследование, в рамках которого эксперты планируют провести еще ряд ДНК-тестов.

После капитуляции Японии во Второй мировой войне Советский Союз принял, по разным оценкам, от 560 до 760 тысяч японских военных. Их отправили по трудовым лагерям, где в последующие годы умерло несколько десятков тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: