Около 50 человек застряли на смотровой площадке Останкинской башни из-за ветра

Лифты автоматически отключились из-за сильных порывов ветра в Москве.
Около 50 человек застряли на смотровой площадке Останкинской башни из-за ветра
Wikimedia Commons

Из-за сильного ветра в Москве почти 50 человек, среди которых около 30 детей, застряли на смотровой площадке Останкинской башни, возобновившей работу после более чем полугодового перерыва. Об этом сообщают Mash и РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Две группы школьников не могут спуститься из-за неработающих лифтов, детям приходится лежать на полу. Людям раздают воду, пострадавших нет. Представители администрации башни посчитали ситуацию штатной. По их словам, лифты автоматически отключаются при скорости ветра 19 метров в секунду. Сейчас порывы доходят до 20 метров в секунду.

«На данный момент лифты не могут производить подъем посетителей на смотровую площадку из-за сильного ветра, так как они автоматизированы. Но на башне сейчас все спокойно», — пояснили РБК в кол-центре башни.

Смотреть

А по данным телеканала «Москва 24», через полтора часа после сообщения Mash об остановке лифты заработали вновь. Удалось ли всем застрявшим на башне людям спуститься, не уточняется.

Смотреть

О том, что с 19 сентября Останкинская телебашня вновь будет открыта для посетителей, на сайте сооружения сообщили 8 сентября. Доступ для всех желающих временно приостановили 24 февраля, причины такого решения не уточнялись. В тот же день из сооружения эвакуировали 70 человек из-за сообщений о минировании.

Вы бы хотели попасть на экскурсию в Останкинскую телебашню?
Да
Нет