WSJ: руководители Microsoft попросили Билла Гейтса перестать отправлять «неуместные» письма подчиненной в 2008 году

В них на тот момент женатый миллиардер флиртовал с сотрудницей Microsoft и предлагал встретиться вне работы.
WSJ: руководители Microsoft попросили Билла Гейтса перестать отправлять «неуместные» письма подчиненной в 2008 году
Gary Doak/Legion Media

В 2008 году основатель Microsoft Билл Гейтс отправлял одной из сотрудниц корпорации электронные письма, в которых он флиртовал и предлагал встретиться вне работы. Именно тогда совет директоров впервые узнал о неподобающем общении Билла Гейтса с сотрудницами, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам представителя Microsoft Фрэнка Шоу, письма «не были откровенно сексуальными, но считались неуместными». О них узнали главный юрист корпорации Брэд Смит и директор по персоналу Лиза Браммел, после чего они встретились с Гейтсом и попросили его прекратить переписку. По данным источников WSJ, Гейтс согласился с тем, что его письма были «плохой идеей», и пообещал перестать их отправлять.

Об этом разговоре Смит и Браммел рассказали членам совета директоров. В итоге правление компании решило, что никаких мер предпринимать не нужно, поскольку между Гейтсом и подчиненной не было физического контакта. По информации газеты, совет директоров также знал о еще одном романе Гейтса с одной из менеджеров Microsoft в 1992 году.

Представитель миллиардера заявил, что утверждения журналистов WSJ — «ложь, переработанные слухи из источников, которые не имеют прямой информации».

В мае этого года, через несколько дней после того, как Билл и Мелинда Гейтс объявили о разводе после 27 лет брака, The New York Times и The Wall Street Journal рассказали о еще двух случаях неподобающих ухаживаний миллиардера за сотрудницами Microsoft и благотворительного фонда Гейтсов — в 2006 и 2008 годах.

А в 2019 году члены совета директоров Microsoft получили письмо от сотрудницы, в котором она рассказывала о сексуальных отношениях с миллиардером в 2000 году. Совет директоров нанял юридическую фирму для рассмотрения этого вопроса. По итогам расследования Гейтс покинул совет 13 марта 2020 года — через три месяца после переизбрания.

Вы верите в справедливость обвинений в адрес Билла Гейтса?
Да
Нет