Никита Михалков попросил мэрию Москвы выкупить киноцентр «Соловей», на месте которого хотят построить жилой комплекс

Режиссер предложил превратить киноцентр в Дом творчества молодежи.
Никита Михалков попросил мэрию Москвы выкупить киноцентр «Соловей», на месте которого хотят построить жилой комплекс
Евгений Одиноков/«РИА Новости»

Глава союза кинематографистов, режиссер Никита Михалков направил мэру Москвы Сергею Собянину письмо с просьбой выкупить киноцентр «Соловей», чтобы не допустить на его месте строительства гостиницы. Копия письма оказалась в распоряжении редакции The Village.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Информацию об обращении ТАСС подтвердили в пресс-службе Михалкова. «Мы подтверждаем подлинность письма», — отметил собеседник агентства.

Михалков предложил сделать из киноцентра Дом творчества молодежи, где будут творческие кружки, студии и съемочные павильоны. Также режиссер предлагает реконструировать летний кинотеатр на крыше и благоустроить территорию вокруг. По мнению Михалкова, это поможет привлекать больше туристов.

Кинотеатр «Соловей» должен закрыться 2 декабря, так как осенью 2018 года власти Москвы разрешили строить на его месте гостиницу с культурно-досуговым комплексом.

В октябре москвичи опубликовали открытое письмо к мэру города Сергею Собянину с просьбой вмешаться в ситуацию и предотвратить строительство гостиницы на его месте.

Ранее сообщалось, что «Соловей» заключил сделку с «Каро» о том, что его репертуар «переедет» в четыре кинотеатра сети, в том числе в «Октябрь» на Новом Арбате.

Киноцентр «Соловей» на Красной Пресне был построен архитектором Юлием Филлером в 1989 году. Сейчас это один из крупнейших в Восточной Европе кинотеатров, где работают 24 зала. «Соловей» всегда пользовался особой популярностью у москвичей из-за обширной библиотеки фильмов и демократичных цен на билеты.

Вы против сноса киноцентра "Соловей"?
да
гостиница на этом месте будет полезнее

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: