Суд в Москве приговорил фигурантов дела об «аргентинском кокаине» к срокам до 18 лет

Приговор вынесли на основании суда присяжных. Никто из подсудимых свою вину не признал.

Дорогомиловский суд Москвы на основании вердикта присяжных приговорил к срокам до 18 лет колонии четырех фигурантов дела о контрабанде более 360 кг кокаина, хранившегося в российском посольстве в Аргентине. Об этом сообщает РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бизнесмен Андрей Ковальчук, которого следствие считает организатором контрабанды, получил 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Бывшему завхозу посольства России в Аргентине Али Абянову, который по поручению Ковальчука спрятал чемоданы с наркотиком в подсобке школы при дипмиссии, назначили 17 лет.

Московских бизнесменов Владимира Калмыкова и Иштимира Худжамова, задержанных при попытке забрать груз на склад МИД, приговорили к 16 и 13 годам колонии соответственно. Всем четырем подсудимым также назначили штрафы на сумму от 900 тысяч до 1,8 млн рублей.

Присяжные признали фигурантов дела виновными в контрабанде наркотиков и их сбыте, но заслуживающими снисхождения. Прокуратура запрашивала для них сроки от 15 до 19 лет. Подсудимые свою вину не признают.

В декабре 2016 года в школе при российском посольстве в Буэнос-Айресе нашли 12 чемоданов с 362 кг кокаина. По данным следствия, Ковальчук пытался по дипломатическим каналам переправить наркотик в Москву. Бизнесмен утверждает, что стал жертвой провокации: в чемоданах якобы были кофе и личные вещи. В подмене содержимого чемоданов на кокаин он обвинял спецслужбы США.

Вы слышали о деле об «аргентинском кокаине»?
да
нет