Томского физика приговорили к 7,5 года колонии по делу о госизмене

По словам знакомых ученого, его разработки вызывали интерес в Южной Корее и Китае, но не в России.
Томского физика приговорили к 7,5 года колонии по делу о госизмене
Tomskpolit/Telegram

Томский областной суд признал виновным в госизмене (ст. 275 УК) 67-летнего физика Александра Луканина и приговорил его к 7,5 года колонии строгого режима. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Знакомые ученого рассказали РБК, что он занимался оптимизацией электромеханических устройств и некоторое время работал в Южной Корее, где его разработки были востребованы, в отличие от России. По словам другого знакомого Луканина, разработки ученого вызывали интерес и в Китае.

Мужчину арестовали осенью 2020 года, но дело о госизмене начали рассматривать только в середине июля 2022-го (в закрытом режиме). Источник «Интерфакса» сообщал, что Луканина подозревали «в попытке незаконной передачи российских технологий одной из стран зарубежья» — вероятно, Китаю.

В начале октября умер 81-летний президент Арктической академии наук Валерий Митько, который с февраля 2020 года находился под домашним арестом по уголовному делу о госизмене. По версии следствия, ученый, который с 2016 года преподавал в одном из университетов Китая, передавал спецслужбам страны секретную информацию по разработкам в области гидроакустики и способов обнаружения подводных лодок.

В июле умер задержанный по той же статье новосибирский ученый Дмитрий Колкер. По словам дочери Колкера Алины, после задержания мужчину перевезли в СИЗО «Лефортово» из больницы, где он находился на лечении, — у него диагностирована четвертая стадия рака поджелудочной железы.

А вы ранее слышали о подобных делах?
Да
Нет