Чулпан Хаматова рассказала об отъезде из России

Ранее актриса высказывалась против российской военной операции в Украине.
Чулпан Хаматова рассказала об отъезде из России
«Скажи Гордеевой»/YouTube

Актриса и учредительница благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова в интервью для YouTube-канала журналистки Екатерины Гордеевой рассказала об отъезде из России после начала российской военной операции в Украине 24 февраля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хаматова заявила, что после отпуска осталась в Риге и «боится возвращаться в Россию». «Я боюсь возвращаться, чтобы не потерять совесть и себя», — сказала актриса.

По ее мнению, у нее есть «два выхода», позволяющих «вернуться в Россию и не сесть в тюрьму»: «Это перестать говорить о том, что это вoйна и что трагедия, не обращать (я не знаю как) внимания на то, что я вижу собственными глазами и получаю от своих украинских друзей информацию о том, что там происходит. Врать себе, врать всему миру, жить не по правде. <...> Попросить прощения за то, что я не поддержала начало военной операции».

Актриса добавила, что после подписания открытого письма российских деятелей культуры, в котором они потребовали от властей остановить операцию в Украине, ей «дали понять, что возвращаться нежелательно». При этом Хаматова отметила, что «очень любит свою Родину».

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал «неприемлемой» позицию «ряда деятелей культуры», которые выступили против российской военной операции в Украине. «Это никак иначе, как предательством своего народа и тех, кто участвует в миротворческой операции, не назовешь», — сказал Володин.

Вы следите за жизнью и творчеством Чулпан Хаматовой?
Да
Нет