Кемеровский журналист стал фигурантом четвертого уголовного дела о фейках про российскую армию

Ранее дела по такой статье были возбуждены против кулинарного блогера Белоники, а также против жителей Северска и Томска.

Против кемеровского журналиста портала «Сибирь. Реалии» (признан в России СМИ-иноагентом) Андрея Новашова возбудили уголовное дело о «фейках» про российскую армию (ч. 1 ст. 207.3 УК). Об этом сообщается в Telegram-канале правозащитного проекта «Сетевые Свободы» со ссылкой на постановление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В документе указано, что Новашов опубликовал на личной странице «ВКонтакте» пост с «заведомо ложной информацией об использовании Вооруженных сил Российской Федерации для уничтожения гражданской инфраструктуры и гражданского населения Украины в период проведения специальной военной операции». У журналиста провели обыск, указывает правозащитный проект Gulagu.net.

Как сообщает «Сибирь. Реалии», поводом для возбуждения дела стала публикация поста в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) журналистки Виктории Ивлевой. Отмечается, что следователь предложил Новашову «извиниться перед лицом вооруженных сил», но журналист отказался.

Ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело о фейках про действия российской армии против популярного кулинарного блогера Вероники Белоцерковской (Belonika). По версии СК, она опубликовала в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) ряд записей, «содержащих ложные сведения об использовании российской армии для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей».

СК также возбудил уголовные дела против жительницы закрытого административно-территориального образования Северск и жителя Томска. Следствие утверждает, что они также разместили в одной из соцсетей ложную информацию о потерях российской армии и действиях военнослужащих на территории Украины.

Вы слышали о делах из-за фейков про российскую армию?
Да
Нет