В отелях и церквях на Шри-Ланке прогремели взрывы. Главное

Число жертв превысило 150 человек.
В отелях и церквях на Шри-Ланке прогремели взрывы. Главное
Anadolu Agency / Getty Images

UPD: На Шри-Ланке произошли еще два взрыва — в Дехивале и Дематагоде. В результате взрыва в Дехивале погибли два человека, несколько пострадали. За последние несколько часов в стране произошли восемь подобных ЧП.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Утром 21 апреля в городах Шри-Ланки прогремела серия взрывов. Три взрыва произошли в пятизвездочных отелях Shangri La, Cinnamon Grand и Kingsbury в центре столицы страны Коломбо. Столько же взрывов прогремело во время празднования Пасхи в трех церквях — в Коломбо, в пригороде Негомбо и курортном городе Баттикалоа.

В результате серии взрывов погибли 156 человек, пострадали более 400. Об этом сообщает AFP со ссылкой на официальные заявления властей. Местный телеканал News 1st утверждает, что число жертв достигло 185 человек.

Как сообщают власти, среди погибших — девять иностранцев. По предварительным данным, россиян среди погибших и пострадавших нет, в российском посольстве продолжают выяснять ситуацию, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МИД РФ Марию Захарову. Она добавила, что туристические зоны не были затронуты взрывами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что послужило причинами взрыва, пока не установлено. На данный момент ни одна из экстремистских группировок не взяла на себя ответственность за случившееся. С момента окончания гражданской войны 10 лет назад это первая серия нападений такого масштаба.

Премьер-министр страны Ранил Викрамасингхе созвал экстренное совещание совета безопасности в связи с произошедшим. «Я решительно осуждаю трусливую атаку на наш народ сегодня. Я призываю всех жителей Шри-Ланки в это трагическое время оставаться едиными и сильными. Пожалуйста, избегайте спекуляций и недостоверной информации, которая будет распространяться», — написал в своем твиттере премьер-министр.

22 и 23 апреля объявили выходными днями для всех местных школ. В международном аэропорту Коломбо на Шри-Ланке усилили меры безопасности.